О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Речушинского сельского поселения

11 от 06.02.2023
Скачать (27.1 Кб)

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

РЕЧУШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНЕ

от 06.02.2023г. № 11

«О порядке создания, хранения, использования и

восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций администрации

Речушинского сельского поселения»

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Методических рекомендаций «По созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденных МЧС России 19.03.2021 № 2-4-71-5-11, руководствуясь Уставом Речушинского сельского поселения, администрация Речушинского сельского поселения,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Речушинского сельского поселения (Приложение 1).

2. Утвердить прилагаемые номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Речушинского сельского поселения (Приложение 2).

3. Установить, что создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций производится за счет средств местного бюджета.

4. Постановление администрации Речушинского сельского поселения № 27 от 28.05.2014 г. «О создании, хранения, использования и восстановления резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций» считать утратившим силу.

5. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава Речушинского

сельского поселения: С.Ю. Бянкина

 

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Речушинского сельского поселения

№ 11 от 06.02.2023г.

ПОРЯДОК

создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Речушинского сельского поселения

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Речушинского сельского поселения (далее - Резерв).
  2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения, развертывания и содержания пунктов временного размещения и питания пострадавшего населения, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, оснащения аварийно-спасательных формирований (служб) (в том числе нештатных) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
  3. Резерв включает в себя: продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, лекарственные препараты и медицинские изделия, нефтепродукты и материальные ресурсы.
  4. Номенклатура и объем материальных ресурсов Резерва утверждаются постановлением администрации Речушинского сельского поселения и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  5. Создание, хранение и восполнение Резерва осуществляется за счет средств местного бюджета, а также за счет внебюджетных источников.
  6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Резерва.
  7. Бюджетная заявка для создания Резерва на планируемый год представляется в отдел закупок для муниципальных нужд администрации Нижнеилимского района в срок до 1 ноября соответствующего года.
  8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются на ведущего экономиста и лицо, специально уполномоченное на решение задач в области ГО и ЧС администрации Речушинского сельского поселения.
  9. Органы, на которые возложены функции по созданию резерва:
  • разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов Резерва;
  • представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Резерв;
  • определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в Резерве;
  • определяют места хранения материальных ресурсов Резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
  • заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Резерв, а также на ответственное хранение и содержание Резерва;
  • организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в Резерве;
  • обеспечивают поддержание Резерва в постоянной готовности к использованию;
  • осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве;
  • подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Резерва.
  1. Общее руководство по созданию, хранению, использованию резерва возлагается на администрацию Речушинского сельского поселения.
  2. Закупка материальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
  3. Органы, на которые возложены функции по созданию Резерва и заключившие договоры, предусмотренные пунктом 14 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают порядок их своевременной выдачи.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Резерва, производится за счет средств местного бюджета администрации Речушинского сельского поселения.

  1. Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется по решению главы администрации Речушинского сельского поселения или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся на основании обращений организаций.
  2. Использование Резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.

В случае возникновения на территории Речушинского сельского поселения чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из Резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.

  1. Отчет о целевом использовании выделенных из Резерва материальных ресурсов готовят организации, которым они выделялись. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в администрацию Речушинского сельского поселения в десятидневный срок.
  2. Восполнение материальных ресурсов Резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в решении администрации Речушинского сельского поселения о выделении ресурсов из Резерва

 

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением администрации

Речушинского сельского поселения

№ 11 от 06.02.2023г.

Номенклатура и объемы

резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных

ситуаций администрации Речушинского сельского поселения

Наименование материального ресурса

Единица измерения

Количество

1. Продовольствие

(из расчета снабжения 55 чел. на 10 суток)

Мука

тонна

0,253

Хлеб и хлебобулочные изделия

тонна

0,250

Крупы

тонна

0,022

Масло растительное

тонна

0,0055

Макаронные изделия

тонна

0,022

Детское питание (фруктовое пюре, соки)

тонна

0,022

Овощи-фрукты (картофель, сухофрукты)

тонна

0,0385

Мясные консервы

тонна

0,00017

Рыбные консервы

тонна

0,000125

Продукты молочной и сыродельной продукции

тонна

0,000025

Соль

тонна

0,00002

Сахар

тонна

0,00006

Чай

тонна

0,000002

Вода питьевая

литр

4125

2. Вещевое имущество и ресурсы жизнеобеспечения

Одеяла

штук

55

Матрацы

штук

55

Подушки

штук

55

Постельные принадлежности (простыни, наволочки, полотенца)

штук

55

Тепловые пушки

штук

1

Мыло и моющие средства (стиральные порошки)

кг

9,167

Свечи

штук

250

Спички

короб.

275

Плита газовая портативная

штук

10

Емкости под воду (50л)

штук

20

3. Медикаменты и медицинское имущество

Аптечки первой медицинской помощи

штук

20

Медицинское изделия:

   

Маска медицинская трехслойная на резинках, нестерильная

штук

2750

Перчатки медицинские

штук

1100

бахилы

штук

2750

Дезинфицирующие средства личной гигиены

мл

55,000

Средства для дезинфекции (5л)

канистра

3

4. Нефтепродукты

Автомобильный бензин

АИ-92

тонн

200

Дизельное топливо

тонн

200

5. Аварийно-спасательный и шанцевый инструмент

Мотопилы

штук

1

Сварочное оборудование и имущество

штук

1

6. Средства связи и оповещения

Громкоговорящие средства на подвижных объектах

штук

2

7. Средства тушения лесных пожаров

Лопаты

штук

5

Ранцевый лесной огнетушитель

штук

5

Ведра

штук

5

Дата создания: 04-04-2023
Дата последнего изменения: 04-04-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: